[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vitas155  
Форум » PS Vita » Прошивки и софт » Руководство по конвертированию видео для PS Vita
Руководство по конвертированию видео для PS Vita
DrWhoДата: Суббота, 26.05.2012, 20:36 | Сообщение # 1
PlayStation геймер
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 1
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует

Новая портативная консоль, по сравнению со своей предшественницей PSP, имеет увеличившееся в четыре раза разрешение: 960 x 544 у PS Vita против 480 x 272 у PSP. Увеличение разрешения экрана стоит воспринимать следующим образом:


К сожалению, у этого, казалось бы, неоспоримого преимущества есть и обратная сторона. Дело в том, что размеры видеороликов, которые вы захотите просмотреть на вашей новенькой консоли, также значительно увеличатся. Видео меньших размеров, хоть и можно сделать без особого труда, но на получение качественной картинки, в таком случае, можно не рассчитывать. Исходя из этого, в данном руководстве я буду придерживаться именно максимального разрешения, но вы, экспериментируя с настройками, вольны делать всё, что вам заблагорассудится.

Типы файлов

PS Vita поддерживает H.264/MPEG-4, но с добавленным высоким профилем 3.1, благодаря которому максимальное разрешение видео выросло до 720p (1280 x 720) при 30 кадрах в секунду. Для нас это означает только одно — конвертировать видео для PS Vita можно абсолютно теми же средствами, что и для PSP.

Необходимые инструменты

1) Готовим видеоролики, которые вы собираетесь просматривать на вашей PS Vita.
2) Программа для конвертации видеороликов под названием XVid4PSP. Желательно использовать именно шестую версию программы, из-за множества улучшений, по сравнению с пятой.

Приступаем к кодированию

После установки и запуска перед вами предстанет вот такое окно:



1) Находим необходимый файл видео и перетаскиваем его в нижнюю часть окна:


2) В верхней части панели настроек находим выпадающий список «Формат», выбираем значение MP4.

3) По соседству с форматом вы обнаружите «Пресет». Из выпадающего списка пресетов выберите пункт Sony PSP, после чего кликните по иконке в виде двух шестерёнок, расположенных на той же полосе. Вы увидите открывшееся окно редактирования настроек выбранного формата:


4) На вкладке «Общие параметры» уровень звука мы бы рекомендовали изменить на 120%.

5) Перейдём к вкладке «Параметры кодека» и выставляем разрещение 960x544.


6) Как только мы внесли первые изменения, редактируемый профиль сменил название на «Произвольный». Чтобы дать ему собственное имя, нажмите на иконку плюса на той же строке, после чего появится окошечко, в котором введите любое название проекта. Нажимайте кнопку «Ок» и закрывайте окно настроек.

7) Убедитесь, что для файла, который вы собираетесь конвертировать, выбран нужный пресет. Для этого, кликните по нему и обратите внимание на панель настроек. Если в списке выбран другой профиль, то замените его на только что созданный. После этого, на панели настроек, вы увидите добавленные фильтры для видео.

8) В нижней части этого же блока, нажмите иконку параметры кодирования:



9) В открывшемся окне, вам необходимо отыскать параметр под названием «Режим кодирования». Выберите для него значение «Переменный битрейт, два прохода». Значение «Битрейт» установить на 1500kbps.

Если вы сильно торопитесь, или процессор вашего компьютера оставляет желать лучшего, то для получения видео приемлемого качества вообще не изменяйте параметров в этом окне.

10) Нажимаем на кнопку «Сохранить как…» и выбраем нужную папку для кодированного видео. Далее жмите на кнопку «Начать кодирование» и через некоторое время вы получите готовый конвертированный видеоролик и случайную миниатюру для него, которая будет видна при выборе файла на PS Vita.

Переносим файлы на PS Vita

1) Подключаем устройство к компьютеру, используя USB кабель. Загружаем и устанавливаем программу «Помощник по управлению данными» (только в том случае, если она у вас ещё не была установлена) и запускаем приложение «Управление данными» на PS Vita.

2) На компьютере щёлкните правой кнопкой мышки по значку помощника по управлению данными, который расположен в системном трее, неподалёку от часов. В появившемся контекстном меню, выберите пункт «Параметры». Затем, в открывшемся окне, во вкладке «Папки», вам необходимо указать каталог, в котором будут расположены все видеофайлы, как импортированные с вашей PS Vita, так и те, которые вы собираетесь на неё передать.


Используя кнопку «Обзор», выберите каталог, в котором расположен конвертированный видеофайл и сохраните ваш выбор нажатием кнопки «ОК».

3) На PS Vita выбираем пункт «Компьютер – Система PS Vita», а затем пункт «Видео».


4) Запустится приложение «Видеоматериалы», в котором вы без труда отыщете необходимый видеоролик. Отметьте его галочкой и нажмите кнопку «Копировать», после чего он благополучно поместится на карту памяти вашей драгоценной PS Vita.

5) Закрыв приложение по передаче файлов, вы тут же можете отправиться в приложение просмотра видео и начинать лицезреть получившийся результат.

Программу можно скачать отсюда (Требуется установленный Microsoft Silverlight для скачивания).




Сообщение отредактировал DrWho - Воскресенье, 27.05.2012, 11:51
 
Форум » PS Vita » Прошивки и софт » Руководство по конвертированию видео для PS Vita
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: